• OsteoMed - Team 01
  • OsteoMed - Team 02

Unser Team

Team OSTEOMED - Dirk Schmidt

Dirk Schmidt

  • Jahrgang 1968
  • Osteopath
  • Staatlich geprüfter Physiotherapeut
  • Manualtherapeut
  • Heilpraktiker für Physiotherapie
  • Physiotherapeut am Olympiastützpunkt Berlin
  • Vierjährige Betreuung internationaler Laufkader in Boulder, Colorado, USA
  • Betreuung von Eliteathleten bei Boston-, Chicago-, New York und Berlinmarathons
  • Eliteathletenbetreuung bei Olympischen Spielen und Weltmeisterschaften
  • Bis 2008 Leiter der Physiotherapie des Berlin-Marathon Medical-Teams
  • Dozent für Physiotherapie und Osteopathie
Team OSTEOMED - Regina Marunde

Regina Marunde

  • Jahrgang 1968
  • Osteopathin
    (Osteopathie im Rahmen der Physiotherapie)
  • Staatlich geprüfte Physiotherapeutin
  • Dozentin für Yoga-schüler (Anatomie / Physiologie)
  • Betreuung der Mountain-Bike Nationalmannschaft

Sportliche Aktivitäten:

  • Mehrfache Berliner Meisterin im Lauf, Cyclo Cross und Triathlon
  • Mehrfache Deutsche Meisterin im Mountainbiking
  • Olympische Spiele Atlanta Platz 7
  • Mitglied der Mountainbike Nationalmannschaft 1991-2004
Team OSTEOMED - Laura Opt-Eynde

Laura Opt-Eynde

  • Jahrgang 1987
  • Osteopathin
    (Osteopathie im Rahmen der Physiotherapie)
  • Staatlich geprüfte Physiotherapeutin
  • Sportphysiotherapeutin (DOSB anerkannt)
  • Manualtherapeutin
  • Manuelle Lymphdrainagetherapeutin / KPE
  • Trainingstherapeutin

Sportliche Aktivitäten:

  • Langstreckenläuferin-und Trainerin
  • 14-jährige leistungsorientierende Tennissporterfahrung
Team OSTEOMED - Jasmin Weiershausen

Jasmin Weiershausen

  • Jahrgang 1990
  • Staatlich geprüfte Physiotherapeutin
  • Manualtherapeutin
  • Manuelle Lymphdrainagetherapeutin / KPE
  • KG am Gerät (KGG)

Sportliche Aktivitäten:

  • Fitness
Team OSTEOMED - Paul Felix

Felix Paul

  • Jahrgang 1991
  • Staatlich geprüfter Physiotherapeut
  • Manualtherapeut
  • KG am Gerät (KGG)
  • Fußreflexzonenmassage, ITA zertifizierter Taping Therapeut

Sportliche Aktivitäten:

  • Free climbing
  • Bouldern
Team OSTEOMED - Marie Kühbauch

Marie Kühbauch

  • Jahrgang 1979
  • Staatlich geprüfte Physiotherapeutin
  • Manuelle Lymphdrainagetherapeutin / KPE
  • Manuelle Therapie
  • zertifizierte Rückenschullehrerin
  • zert. Beckenbodenkursleiterin
  • Präventions-und Rehabilitationsport Übungsleiterin
  • ausgebildete Rettungssanitäterin

Sportliche Aktivitäten:

  • Body weight Training
Team OSTEOMED - Andrea Wasner

Andrea Wasner

  • Jahrgang 1982
  • Staatlich geprüfte Physiotherapeutin
  • Manualtherapeutin
  • Manuelle Lymphdrainagetherapeutin / KPE
  • KG am Gerät (KGG)

Sportliche Aktivitäten:

  • Reitsport
Team OSTEOMED - Aileen Greskamp

Aileen Greskamp

  • Jahrgang 1989
  • Staatlich geprüfte Physiotherapeutin
  • Manualtherapeutin
  • Manuelle Lymphdrainagetherapeutin / KPE
  • KG am Gerät (KGG)

Sportliche Aktivitäten:

  • Tanzsport
  • Badminton/Squash
Team OSTEOMED - Lara Schiffelmann

Lara Schiffelmann

  • Jahrgang 1999
  • Staatlich geprüfte Physiotherapeutin
  • Manuelle Lymphdrainagetherapeutin / KPE
  • Manuelle Therapie
  • Trainingstherapie

Sportliche Aktivitäten:

  • Kraftsport
Team OSTEOMED - Brit Scheibe

Brit Scheibe

  • Jahrgang 1972
  • Büroteam

Sportliche Aktivitäten:

  • Fitness
Team OSTEOMED - Jeanette Naruhn

Jeanette Naruhn

  • Jahrgang 1962
  • Büroteam

Sportliche Aktivitäten:

  • Fitness
Team OSTEOMED - Suzanne Hoppe

Suzanne Hoppe

  • Jahrgang 1968
  • Büroteam
  • Organisatorische Leitung
  • Medizinische Trainingstherapeutin
  • Lizensierte Shiatsutherapeutin

Sportliche Aktivitäten:

  • ehemalige Kaderschwimmerin u.Triathletin
  • Reitsport
  • Fitness(Fitboxen)
  • Indoor cycling
Nach oben