• OsteoMed - Team 01
  • OsteoMed - Team 02
  • OsteoMed - Team 03

Unser Team

Team OSTEOMED - Dirk Schmidt

Dirk Schmidt

  • Jahrgang 1968
  • Osteopath
  • Staatlich geprüfter Physiotherapeut
  • Manualtherapeut
  • Heilpraktiker für Physiotherapie
  • Physiotherapeut am Olympiastützpunkt Berlin
  • Vierjährige Betreuung internationaler Laufkader in Boulder, Colorado, USA
  • Betreuung von Eliteathleten bei Boston-, Chicago-, New York und Berlinmarathons
  • Eliteathletenbetreuung bei Olympischen Spielen und Weltmeisterschaften
  • Bis 2008 Leiter der Physiotherapie des Berlin-Marathon Medical-Teams
  • Dozent für Physiotherapie und Osteopathie
Team OSTEOMED - Volker Goedicke

Volker Goedicke

  • Jahrgang 1969
  • Osteopath
  • Staatlich geprüfter Physiotherapeut
  • Professioneller Weitspringer
  • Betreuung deutscher Sprint-und Hürdenkader
  • Bis 2008 Mitglied des Berlin-Marathon Medical Teams
  • Dozent für Physiotherapie und Osteopathie
Team OSTEOMED - Regina Marunde

Regina Marunde

  • Jahrgang 1968
  • Osteopathin
    (soweit in der Physiotherapie erlaubt)
  • Staatlich geprüfte Physiotherapeutin
  • Dozentin für Yoga-schüler (Anatomie / Physiologie)
  • Betreuung der Mountain-Bike Nationalmannschaft
  • Mehrfache Berliner Meisterin im Lauf, Cyclo Cross und Triathlon
  • Mehrfache Deutsche Meisterin im Mountainbiking
  • Olympische Spiele Atlanta Platz 7
  • Mitglied der Mountainbike Nationalmannschaft 1991-2004
Team OSTEOMED - Pascal Just

Pascal Just

  • Jahrgang 1990
  • Staatlich geprüfter Physiotherapeut
  • Sportphysiotherapeut
  • Manualtherapeut
  • Manuelle Lymphdrainagetherapeut
  • Betreuung Rudern und Fußball
Team OSTEOMED - Sören Bendisch

Sören Bendisch

  • Jahrgang 1991
  • Staatlich geprüfter Physiotherapeut
  • Manualtherapeut
  • Manuelle Lymphdrainagetherapeut/ KPE
  • Betreuung Füchse Berlin Jugend- und Erwachsenenbereich 2012-2014
  • Handballspieler seit 1997
Team OSTEOMED - Jasmin Weiershausen

Jasmin Weiershausen

  • Jahrgang 1990
  • Staatlich geprüfte Physiotherapeutin
  • Manualtherapeutin
  • Manuelle Lymphdrainagetherapeutin / KPE
Team OSTEOMED - Laura Opt-Eynde

Laura Opt-Eynde

  • Jahrgang 1987
  • Staatlich geprüfte Physiotherapeutin
  • Sportphysiotherapeutin (DOSB anerkannt)
  • Manualtherapeutin
  • Manuelle Lymphdrainagetherapeutin / KPE
  • Trainingstherapeutin
  • Langstreckenläuferin-und Trainerin
  • 14-jährige leistungsorientierende Tennissporterfahrung
Team OSTEOMED - Janine Schröter

Janine Schröter

  • Jahrgang 1980
  • Osteopathin
    (soweit in der Physiotherapie erlaubt)
  • Staatlich geprüfte Physiotherapeutin
  • Heilpraktikerin
  • Manuelle Lymphdrainagetherapeutin/KPE
  • Fussreflexzonentherapeutin
Team OSTEOMED - Larissa Schulte

Larissa Schulte

  • Jahrgang 1993
  • Staatlich geprüfte Physiotherapeutin
  • Manuelle Lymphdrainagetherapeutin / KPE
  • Sportphysiotherapeutin (DOSB anerkannt)
Team OSTEOMED - Suzanne Hoppe

Suzanne Hoppe

  • Jahrgang 1968
  • Medizinische Trainingstherapeutin
  • Lizensierte Shiatsutherapeutin
  • Ehemalige Kaderschwimmerin und Triathletin
  • Organisatorische Leitung
  • Büroteam
Team OSTEOMED - Grit Schiller

Grit Schiller

  • Jahrgang 1967
  • Büroteam
Team OSTEOMED - Roxane Dussoye

Roxane Dussoye

  • Jahrgang 1973
  • Diplom Sportwissenschaftlerin – Schwerpunkt Marketing / Management
  • Ehemalige Leistungssportlerin im Eiskunstlaufen
  • Lizensierte Kantaera und Sensual Fighting Trainerin
  • Trainerlizenz im Eiskunstlauf
  • Büroteam
Nach oben